晨报讯(实习记者 刘洋)通常我们买东西是买得越多越便宜,可是市民陶先生要买的橄榄油却越多越贵。
市民陶先生反映,他春节期间打算在超市购买橄榄油送礼,货架上单瓶橄榄油的标价是118元。陶先生说:“我打算买两瓶带包装的送给朋友,结账时发现这两瓶带包装的卖268元,比单瓶卖贵了32元。我又回货架那看到这种带包装盒的货架上确实标明是268元。”
这是怎么回事?
一个包装盒值32元?
陶先生开始怀疑是不是超市标价弄错了,可是超市负责人告诉他,就是卖这价的,因为装橄榄油的包装盒是要收钱的。
记者走访了陶先生购买橄榄油的超市。当问及售货员为什么同样的橄榄油价格却差不少时,售货员证实了包装盒也需要付钱的说法。
记者问售货员一个包装盒要30多元是不是太贵了,售货员说:“这价格也不是我自己定的,带包装盒的这种橄榄油都卖这个价格,至于包装盒卖多少钱是经销商定的,我们只是负责按价钱卖货的。”
成本最低也就2元
一个纸制品的包装盒能卖到32元,究竟这样的包装盒制作成本有多少呢?
“包装盒的成本,由于生产批量的不同,同样的产品成本也不同,一次性生产越多成本越低。包装盒的制作材料不同成本也是不一样的。”沈阳市的一家包装有限公司的李经理说。
李经理介绍,想要合理地包装2瓶750ml的橄榄油,如果用瓦楞纸制作,大批量生产的条件下每个成本在2元左右。如果用最好的硬纸板制作,大批量生产的条件下每个成本在10元到15元。如果商家依靠商品来盈利,包装盒却这么贵有点不合理。
过度包装会增加消费者负担
国际食品包装协会常务副会长兼秘书长董金狮介绍,按照国家规定食品化包装应当适度,能保证正常功能就可以视为合格品。
包装的层数不能超过三层,空隙不能大于总包装空间的60%,生产成本不能达到商品售价的20%。
董金狮说:“包装盒是用来保护商品、保证商品质量、产品说明的作用。商家应靠产品去实现利润,包装不会提高产品的质量。过度包装会对消费者造成不必要的负担,容易引起消费者反感,这样反而对商家有害。”
• 中国角型毛巾架行业运营态势与投资潜力研究报告(2018-2023)
• 中国直接挡轴市场深度研究及投资前景分析报告(2021-2023)
• 2018-2023年KTV专用触摸屏市场调研及发展前景分析报告
• 中国回流式高细度粉碎机市场深度调研与发展趋势预测报告(2018-2023)
• 2018-2023年中国原色瓦楞纸行业市场深度研究及发展策略预测报告
• 中国雪白深效精华液市场深度调研及战略研究报告(2018-2023)